Турция

Записей не найдено

Туры и экскурсии по Турции

Министерство здравоохранения Турции приняло решение об отмене требования о заполнении бумажных анкет на авиарейсах. Данное нововведение не затрагивает транзитные рейсы. Пассажирам, которые следуют транзитом, по-прежнему необходимо внести запрашиваемые данные в бумажную форму на борту самолета. В соответствии с измененными правилами туристы должны заполнить электронную анкету по ссылке: за 72 часа до прибытия в Турцию, затем распечатать или скачать на электронный носитель (смартфон, планшет) и предъявить сотруднику авиакомпании в аэропорту, из которого осуществляется вылет. Представители авиакомпании обращают внимание, что в случае отсутствия анкеты пассажиру будет отказано в посадке на борт самолета. На основе внесенных данных будет автоматически сформирован код HES. Все посетители обязаны предъявлять HES-код при входе в любые государственные учреждения и организации провинции Стамбул, государственные и частные школы и учреждения министерства национального образования провинции Стамбул, а также в любые общественные заведения, такие как кофейни, интернет-кафе, бильярдные, парки развлечений, тематические парки, парикмахерские, салоны красоты, бани, сауны, массажные салоны, свадебные залы, театры, спортзалы.

sm-ist-ns

Туры и экскурсии в Стамбул

sm-capad18-ns

Туры и экскурсии в Каппадокии

sm-pamuk-ns

Экскурсионные туры по Турции

sm-rybki-ns

Оздоровление в Турции

 

Турция колыбель древних цивилизаций. На территории Турции сменялась одна империя другой. Символ двухглавого орла - символ царской власти хетской империи. На территории Турции были знаменитые города античной Греции и до настоящего времени античных памятников и городов сохранилось больше, чем в Греции. Именно здесь был центр Римской Империи во времена императора Константина. Константинополь в последстии стал называться Стамбул. В каппадокийских скальных городах проживали первые христиане мира, подземные города и природные ландшафты этого региона поражают своей фантастичностью и сегодня. Во времена османской империи разыгрывались необычные истории взаимоотношений в султанских дворцах и они послужили основой многих фильмов. В Турции есть единственный в мире город Стамбул, который расположен сразу в Европе и в Азии. Турция омывается с трех сторон морями, на побережьях которых можно посмотреть много интересного,  принять участие в активных приключениях и  отдохнуть с удовольствием.

Предлагаем интересные экскурсионные туры в Стамбул, сказочную Каппадокию и экскурсии по всей Турции.

 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

Турецкая республика граничит с Болгарией, Грецией, Грузией, Арменией, Ираном, Ираком и Сирией. Большая ее часть омывается Черным, Мраморным, Эгейским и Средиземным морями. Территория Турции составляет 780,5 тыс. кв. км.

Время - Нет разница с московским временем.

Курорты - Лучшими курортами Турции считаются Анталья, Фетхие, Мармарис и Кушадасы, под Стамбулом также можно отдохнуть на морском побережье или на термальных курортах.
Время - Нет разница с московским временем.

Курорты - Лучшими курортами Турции считаются Анталья, Фетхие, Мармарис и Кушадасы, под Стамбулом также можно отдохнуть на морском побережье или на термальных курортах.

Деньги - Денежная единица в Турции – турецкие лиры. В обращении находятся банкноты достоинством 1; 5; 25; 100; 50 00 лир и монеты в 5 и 1 лира. Наличные деньги можно обменять в банках и пунктах обмена в гостиницах. Банки работают с 08.30 до 12.00 и с 13.00 до 17.30 с понедельника по пятницу. На курортах работают ежедневно. Во многих турецких гостиницах для оплаты напитков и услуг используются магнитные браслеты, которые покупаются на рецепции по мере необходимости и затем оплачиваются по счету.
Праздничные и не рабочие дни - 1 января - Новый год; 23 апреля - годовщина первой сессии республиканского парламента в Анкаре; 1 мая - День труда; 19 мая - День молодости и спорта; годовщина прибытия Кемаля Ататюрка в Самсун, откуда он начал войну за независимость; 30 августа - празднование победы турок над греческой армией при Дун; 28 и 29 октября - годовщина провозглашения Республики в 1923 г.; 10 ноября - в 09:05 страна чтит память Кемаля Ататюрка минутой молчания. Праздничными считаются дни религиозных праздников.
Магазины - Открыты с 9.30 до 13.30 и с 14.00 до 20.00, кроме воскресенья. Крытый (Золотой) рынок работает с 09.30 до 17.00. В торговом районе Лялели магазины закрываются в 21.00 – 23.00, некоторые работают по субботам и воскресеньям.
Таможня - Лиры можно ввозить в неограниченном количестве, но вывозить только в сумме, эквивалентной 100 $ США. Разрешается беспошлинно ввозить 2 л вина, 11,5 л крепких спиртных напитков, 200 сигарет или 50 сигар.
Запрещен ввоз всех видов наркотиков, непристойная литература и фотографии.
Телефон - Все виды телефонной связи с Турции платные. Телефонные автоматы расположены около почты и звонок оттуда Вам обойдется значительно дешевле, чем из отеля. Чтобы позвонить в Россию следует набрать: 7+ код города + номер телефона.
Чаевые - Это зависит от Вас и от предоставленного Вам сервиса. 10% от счета Вы можете оставить официанту и служащим отеля. Оставлять чаевые в такси нет необходимости, но если хотите, то можете дать чаевые в соответствии с расстоянием Вашей поездки.
В экстренных случаях - полиция -155, дорожная полиция -154, скорая помощь -112, пожарная служба - 110, справочная служба -118.
Посольство РФ в Анкаре: (90-312) 440-94-85.
Ген.консульство России в Стамбуле: (90-212) 292-51-01/02/03.
Религия - Большинство населения – мусульмане. Большая часть народа религиозна, многие сферы общественной жизни проникнуты исламом.
Передвижение по стране - Передвигаться по стране можно на поездах, автобусах, такси и автомобилях, взятых на прокат. Автомобили на прокат выдаются лицам достигшим только 21 года при наличии водительских удостоверений. Все машины имеют страховку «каско», арендуются на неограниченный срок, километраж также неограничен. Возможна аренда автомобиля с водителем. Оплата производится за наличный расчет. Бензин оплачивается самостоятельно на бензозаправочных станциях.
Погода - Климат в Турции типичный средиземноморский, для которого характерно жаркое лето.
«Полезные мелочи»
Напряжение в сети – 220 В
Водопроводную воду можно пить, но она сильно хлорирована. Поэтому воду для питья лучше покупать в бутылках, которые легко найти во всех магазинах.
Если номер, который Вам предоставили в отеле не понравился, пожалуйста свяжитесь по телефону с представителем принимающей стороны и он сразу же поможет решить этот вопрос.
Не говорить, не делать
О фотосъемке. В больших городах человек с фотоаппаратом не привлекает внимания, чего нельзя сказать о провинции. Необходимо учитывать, что ислам запрещает изображение человека, и правоверные мусульмане неохотно разрешают себя фотографировать. Поэтому прежде, чем сфотографировать кого-либо из местного населения Вам необходимо получить их согласие.
Необходимо помнить, что в мусульманскую мечеть нельзя входить в шортах, без рубашки или в другой неподобающей одежде. При входе в мечеть обязательно снимать обувь.
В отелях Турции не разрешается приглашение турецких гостей в отель.